Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Campionati Italiani Individuali di Ia categoria

prima categoria individualeRISULTATI - VIDEO - PHOTOGALLERY - Si sono conclusi i CAMPIONATI ITALIANI DI 1a CATEGORIA INDIVIDUALI, femminili e maschili, disputati a Riccione, sabato 10 e domenica 11 febbraio 2018, presso il Centro Tecnico Federale Figs.

youtube icon Video Playlist

I Campionati sono stati condotti dai Giudici di Gara Franco Cardini e Massimo Matteazzi, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Bilotta Francesca, Bogani Riccardo, Lotem Lior, Musio Vito, Potenza Patrizio, Veracini Massimiliano, Zizzo Carmelo

Campionato Italiano di 1° categoria – Individuale maschile

Tanti i giovani sul podio, in un edizione letteralmente dominata dagli atleti Under. Sul gradino più alto sale Marco Barsotti (FI/Squash), che si laurea Campione Italiano di 1a categoria 2018 superando, in finale, Mattia Mulazzani (RN/Mondo) costretto al ritiro nel 5° game per un infortunio (risultato di 4/3 per Barsotti. Terzo posto per Giacomo Dalle Molle (VI/Pegaso) vincente per 3/2 su Davide Mollica (BA/Kendro).

Classifica finale - maschile

1 Barsotti Marco     SQUASH FIRENZE A.S.D.
2 Mulazzani Mattia     A.S.D. MONDO SQUASH
3 Dalle Molle Giacomo     A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
4 Mollica Davide     KENDRO SPORTS S.S.D.R.L.
5 Dembech Simone     PROSPORT TORINO S.R.L. S.S.D.
6 Torrello Mattia     360° SPORT A.S.D.
7 Curcio Francesco     A.S.D. SQUASH SCORPION
8 Musiani Gianluca     A.S.D. BORDERLINE SQUASH TEAM
9 Gataullin Saian     A.S.D. MONDO SQUASH
10 Appressi Massimiliano A.S.D. BORDERLINE SQUASH TEAM
11 Di bernardo Luca     A.S.D. VARESE SQUASH
12 Pisano Andrea     A.S.D. SQUASH SCORPION
13 Scanga Goffredo     A.S.D. SQUASH SCORPION
14 Matteazzi Miguel     VI.SQUASH A.S.D.
15 Bisignano Matteo     A.S.D. SQUASH SCORPION
16 Naldi Giovanni     CENTOBRECCE SSD A RL
17 Negro Tiberio     VI.SQUASH A.S.D.
18 Carcassi Umberto     A.S.D. NEW SQUASH CLUB CATANIA
19 Pastoressa Antonio     KENDRO SPORTS S.S.D.R.L.
20 Gusmano Vincenzo     A.S.D. NEW SQUASH CLUB CATANIA
21 Bodo Bruno         S.S.D. 2001 S.R.L.
22 Menara Marco     S.S.D. 2001 S.R.L.
23 Martines Enrico     S.S.D. 2001 S.R.L.
24 Bezzi Fabio         A.S.D. MONDO SQUASH
25 Famà Agatino     ALMA GESTIONI SPORTIVE S.S.D. A R.L.
26 Teodonno Pietro     A.S.D. MONDO SQUASH
27 Vianello Emanuele     ALMA GESTIONI SPORTIVE S.S.D. A R.L.
28 Alemanni Marco     A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
29 Chirico Lorenzo     KENDRO SPORTS S.S.D.R.L.
30 Marchioni Marcello     S.S.D. 2001 S.R.L.
31 Angelini Giulio     A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
32 Sammartino Massimo     A.S.D. SQUASH ROMA
33 Zanetti Delvis     A.S.D. HALLEY SQUASH
34 Salviato Giuliano     S.S.D. 2001 S.R.L.
35 Verticchio Marco     A.S.D. SQUASH ROMA
36 Bullo Riccardo     S.S.D. 2001 S.R.L.
37 Meta Marco         A.S.D. SQUASH ROMA
38 Freschi Massimo     CELESTE SQUASH A.S.D.
39 Livio Stefano     A.S.D. HALLEY SQUASH
40 Ugolini Pierluigi     A.S.D. SQUASH ROMA
41 Riminucci Marco     A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
42 Piccinino Marco     A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
43 Cazzola Filippo     A.S.D. BORDERLINE SQUASH TEAM
44 Panzani Sebastiano     A.S.D. BORDERLINE SQUASH TEAM
45 Talin Riccardo     A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
46 Caci Marco         A.S.D. NEW SQUASH CLUB CATANIA
47 Conte Marco         KENDRO SPORTS S.S.D.R.L.
48 Semenzato Renato     ALMA GESTIONI SPORTIVE S.S.D. A R.L.
49 Tamai Umberto     S.S.D. 2001 S.R.L.

tour soft ico Risultati

Campionato Italiano di 1° categoria – Individuale femminile

Federica Rodella (VI/Pegaso) si laurea Campionessa Italiana di 1a categoria 2018 superando, in finale, la giovanissima Giulia Semprini (RN/Mondo) per 3/0, vera e propria rivelazione del torneo. Terzo posto per Eleonora Zordan (VI/Squash) vincente per 3/1 su Clara Ragazzini (PD/Acquaviva).

Classifica finale - femminile

1 Rodella Federica     A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
2 Semprini Giulia     A.S.D. MONDO SQUASH
3 Zordan Eleonora     VI.SQUASH A.S.D.
4 Ragazzini Clara     ACQUAVIVA 2001 S.S.D. A R.L.
5 Tesconi Augusta     VERSILIA SQUASH S.S.D. A R.L.
6 Ambrosi Laura     A.S.D. BORDERLINE SQUASH TEAM
7 Minchio Nicole Vera     ALMA GESTIONI SPORTIVE S.S.D. A R.L.
8 Guainazzo Giada     360° SPORT A.S.D.
9 Balzano Giada     KENDRO SPORTS S.S.D.R.L.
10 Balzano Giorgia     KENDRO SPORTS S.S.D.R.L.
11 Crisafulli Paola     A.S.D. SQUASH ROMA
12 Poggiali Maristella     A.S.D. MONDO SQUASH
13 D'alessandro Anna     A.S.D. SQUASH SCORPION
14 Abramo Myrea     A.S.D. SQUASH SCORPION
15 Cigni Antonella     A.S.D. PALAGYM SQUASH CLUB
16 Polacco Giada     A.S.D. MONDO SQUASH
17 Sinato Cinzia     S.S.D. 2001 S.R.L.
18 Vercillo Elena     A.S.D. SQUASH SCORPION
19 Marotta Pasqualina     360° SPORT A.S.D.
20 Franci Cristina     A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
21 Rori Barbara     A.S.D. SQUASH ROMA

tour soft ico Risultati

Photogallery