Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stampa

Veterani

2019 podio veterani indRISULTATI FINALI - Si sono conclusi i i Campionati Italiani Veterani Individuali, femminili e maschili, disputati sabato 30 e domenica 31 marzo 2019, presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione (RN).

I Campionati sono stati condotti dai Giudici di Gara Federali Miguel Matteazzi e Yuri Marangoni, gli incontri sono stati diretti dagli Arbitri Federali Valentina Alfieri, Anna Rita Ugolini, Luca Laboccetta ed Andrea Ottolenghi.

televisione Video
pdf Albo d'oro

UNDER 45 MASCHILE - Andrea Torricini (To/Zone) supera nella finalissima Hamdi Feritim (Mi/SportItalia) per 3/0  e conquista il suo 6° titolo veterani. Terzo posto per Attilio Menichetti (Ct/New S.C.) vincente per 3/1 su Raffaele Vespi (Rn/MondoSquash).

Classifica finale - Under 45 maschile

1 Torricini Andrea A.S.D. TORINO SQUASH ZONE
2 Feritim Hamdi SPORTITALIA S.S.D. A R.L.
3 Menichetti Attilio A.S.D. NEW SQUASH CLUB CATANIA
4 Vespi Raffaele A.S.D. MONDO SQUASH
5 Rossi Lorenzo A.S.D. HALLEY SQUASH
6 Barilari Stefano A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
7 Montanari Mauro A.S.D. SCHILLING SQUASH & GYM
8 Redaelli Tommaso A.S.D. BISTUTIGRE JOYFIT SQUASH COMO
9 Vignelli Luca A.S.D. BISTUTIGRE JOYFIT SQUASH COMO
10 Chirizzi Fabrizio A.S.D. SCHILLING SQUASH & GYM

tour soft ico Risultati Under 45 maschile

UNDER 45 FEMMINILE - Elena Rinaldi (Co/Bistutigre) conquista il titolo italiano Under 45 superando in finale Diana Lleshi (Rn/MondoSquash) per 3/0. Bronzo per Benedetta Brighigna (Fi/Squash) vincente per 3/1 su Monia Di Marco (Bo/Borderline).

Classifica finale - Under 45 maschile

1 Rinaldi Elena A.S.D. BISTUTIGRE JOYFIT SQUASH COMO
2 Lleshi Diana A.S.D. MONDO SQUASH
3 Brighigna Benedetta SQUASH FIRENZE A.S.D.
4 Di Marco Monia A.S.D. BORDERLINE SQUASH TEAM
5 Denti Beatrice A.S.D. BISTUTIGRE JOYFIT SQUASH COMO
6 Tesconi Augusta VERSILIA SQUASH S.S.D. A R.L.
7 Lorenzetti Paola A.S.D. OPEN SQUASH
8 Rori Barbara A.S.D. OPEN SQUASH
9 Franci Cristina A.S.D. MONDO SQUASH

tour soft ico Risultati Under 45 femminile

OVER 45 MASCHILE - Ancora un successo per Alessandro Marcolini (Co/Bistutigre) che conquista il suo 5o titolo italiano, grazie al successo in finale, per 3/0, contro Pierluigi Morelli (Ba/Squash). Bronzo per Lorenzo Conti (Mi/SportItalia) vincente per 3/0 sul compagno di squadra Isaac Aroyo.

Classifica finale - Over 45 maschile

1 Marcolini Alessandro A.S.D. BISTUTIGRE JOYFIT SQUASH COMO
2 Morelli Pierluigi A.S.D. SQUASH BARI
3 Conti Lorenzo SPORTITALIA S.S.D. A R.L.
4 Aroyo Isaac SPORTITALIA S.S.D. A R.L.
5 Bellemo Michele A.S.D. MONDO SQUASH
6 Patrignani Lorenzo A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
7 Damiani Pier Vincenzo A.S.D. SQUASH BARI
8 Rossi Alberto A.S.D. BISTUTIGRE JOYFIT SQUASH COMO
9 Masini Luca A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
10 Pelz Mirco A.S.D. HALLEY SQUASH
11 Stellato Massimo S.S.D. 2001 S.R.L.
12 Morelli Massimo A.S.D. SCHILLING SQUASH & GYM
13 Scodavolpe Stefano A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
14 Magarelli Francesco A.S.D. SQUASH BARI
15 Gainotti Duccio A.S.D. MONDO SQUASH
16 Micoli Marco A.S.D. DOMUS SQUASH
17 Lippi Francesco A.S.D. SQUASH ROMA
18 Simoni Luca VERSILIA SQUASH S.S.D. A R.L.
19 Drusiani Vittorio VI.SQUASH A.S.D.
20 Ventrice Alessandro 360° SPORT A.S.D.
21 Cosmi Lorenzo SQUASH FIRENZE A.S.D.
22 Lasciarrea Damiano A.S.D. SQUASH BARI
23 Amato Raffaele A.S.D. SQUASH BARI
24 Cavallini Luca A.S.D. BISTUTIGRE JOYFIT SQUASH COMO
25 Lusini Simone A.S.D. SCHILLING SQUASH & GYM
26 Diliberto Stefano A.S.D. HALLEY SQUASH
27 Carlotto Paco A.S.D. BISTUTIGRE JOYFIT SQUASH COMO
28 Salamone Sauro A.S.D. BORDERLINE SQUASH TEAM
29 Pavesi Adolfo SQUASH MILANO 1989 A.S.D.
30 Lardori Dario SQUASH FIRENZE A.S.D.
33 Donarini Lorenzo A.S.D. HALLEY SQUASH
34 Dembech Valter PROSPORT TORINO S.R.L. S.S.D.
35 Palmeri Paolo A.S.D. DOMUS SQUASH
36 Piccinino Marco A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
37 Baioni Andrea A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
38 Tomassoni Paolo A.S.D. SQUASH ROMA
39 Musiani Gianluca A.S.D. BORDERLINE SQUASH TEAM
40 Sammartino Massimo A.S.D. OPEN SQUASH
41 Ugolini Pierluigi A.S.D. OPEN SQUASH
42 Perazzi Gilberto A.S.D. BOLOGNA SQUASH CENTER 1976
43 Iacopetta Cosimo A.S.D. SQUASH BARI
44 Zanetti Delvis A.S.D. HALLEY SQUASH
45 Ambrosetti Marco A.S.D. DOMUS SQUASH
46 Meloni Andrea A.S.D. SCHILLING SQUASH & GYM

tour soft ico Risultati Over 45 maschile

OVER 45 FEMMINILE - Katiuscia Grossi (Mi/SportItalia) sale sul gradino più alto del podio dopo aver superato in finale Elena Cambi (Lu/Versilia), per 3/0. Terzo posto per Maria Cristina Ceserani (Vi/Vi.Squash), che si impone per 3/1 su Paola Crisafulli (Rm/OpenSquash).

Classifica finale - Over 45 maschile

1 Grossi Katiuscia SPORTITALIA S.S.D. A R.L.
2 Cambi Elena VERSILIA SQUASH S.S.D. A R.L.
3 Ceserani Cristina VI.SQUASH A.S.D.
4 Crisafulli Paola A.S.D. OPEN SQUASH
5 Damiani Roberta A.S.D. SQUASH CLUB PESARO
6 Lehtinen Fatme A.S.D. BISTUTIGRE JOYFIT SQUASH COMO
7 Sabato Katia S.S.D. FREE TIME SPORTING CLUB S.R.L.

tour soft ico Risultati Over 45 femminile

Photogallery