Raduni

I Raduni delle Squadre Nazionali, seniores e giovanili

Popular Articles

Recent Stories

Raduno Squadre Nazionali - Luglio 2022

2022 raduno luglioSi è svolto presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, da domenica 17 a sabato 23 luglio 2022, un raduno delle Squadre Nazionali Giovanili e Seniores, femminili e maschili.

Il raduno, al quale hanno partecipato 22 agonisti, è stato condotto dagli allenatori delle Squadre Nazionali Marcus Berrett, Sonia Pasteris e Timothy James Simpson, con la supervisione del Coordinatore Tecnico Paolo Allevato; assistenza medica garantita dal dr. Andrea Lasciarrea e dal Massaggiatore delle Squadre Nazionali Walter Monti. Presenti Massimo Bianchi, Capo Delegazione delle Squadre Nazionali e Davide Babini, Segretario della Direzione Generale delle Squadre Nazionali.

Gli atleti sono stati suddivisi in due gruppi (Gruppo Under 15 m/f - Gruppo Seniores/ U19/ U17), ed hanno svolto test fisici, test tecnici, esercitazioni tecniche, test match e partite condizionate, oltre a sessioni di video analisi ed interessanti approfondimenti su vari aspetti dello squash.

Queste le atlete e gli atleti che hanno partecipato al raduno (elenco in ordine alfabetico):

- Francesco Cascelli
- Vittoria Ceci
- Filippo Conti
- Lorenzo Corbani
- Simone De Bartolomeo
- Yuri Farneti
- Beatrice Filippi
- Yasmin Ghini
- Saverio Guzzo
- Giovambattista Manna
- Monica Menegozzi
- Flavia Miceli
- Davide Mollica
- Matteo Nanni
- Gioele Reniero
- Gioia Reniero
- Goffredo Scanga
- Karola Tallarico
- Cristina Tartarone
- Mauro Trombetta
- Elia Urbinati
- Gemma Vercillo

Photogallery

{phocagallery view=category|categoryid=443|limitstart=0|limitcount=0}

 

 

 

Raduno Squadre Nazionali - Marzo 2022

2022.raduno malagoSi è svolto a Roma, presso l'impianto sportivo della A.S.D. Squash Roma, da venerdì 18 fino a domenica 20 marzo, un raduno delle Squadre Nazionali seniores, femminili e maschili, in preparazione ai Campionati Europei Assoluti a squadre 2022.

Il raduno, al quale hanno partecipato 12 agonisti, è stato condotto dagli Allenatori delle Squadre Nazionali Marcus Berrett e Timothy Simpson; assistenza medica garantita dal dr. Andrea Lasciarrea e dal massaggiatore Walter Monti. Presente, durante il raduno, il Capo Delegazione Massimo Bianchi.

Nella giornata di venerdì 18 marzo, gli atleti ed i tecnici delle Squadre Nazionale hanno ricevuto la gradita visita del Presidente del CONI, dr. Giovanni Malagò, in presenza della Presidente Federale Antonella Granata, del Vice-Presidente Marco Micoli e del Direttore Generale delle Squadre Nazionali Siro Zanella.
 
Tutti gli atleti, che hanno svolto le attività previste attenendosi al protocollo di prevenzione Covid-19, hanno svolto esercitazioni tecniche, partite condizionate ed una serie di test-match utili a verificare lo stato di forma degli atleti in vista delle prossime competizioni europee, in programma dal 20 al 23 aprile p.v. in Slovenia (3a divisione femminile) e dal 27 al 30 aprile in Olanda (2a divisione maschile).

A conclusione del raduno, sono stati comunicati i nominativi dei Capitani delle Squadre Nazionali, Monica Menegozzi per la Squadra femminile e Yuri Farneti per quella maschile.

Queste le atlete e gli atleti che hanno partecipato al raduno (elenco in ordine alfabetico):

1. Yuri Farneti
2. Yasmin Ghini
3. Monica Menegozzi
4. Davide Morri
5. Mattia Mulazzani
6. Matteo Nanni
7. Petra Paunonen
8. Goffredo Scanga
9. Giulia Semprini
10. Cristina Tartarone
11. Alessandro Urbinati
12. Gemma Vercillo

Raduno Squadre Nazionali - Febbraio 2022

2022 02 raduno febbraioSi è svolto a Riccione, presso il Centro Tecnico Federale Figs, da venerdì 25 fino a domenica 27 febbraio, un raduno delle Squadre Nazionali Giovanili e Seniores, femminili e maschili, il primo della stagione agonistica 2022.

Il raduno, al quale hanno partecipato 22 agonisti, è stato condotto da Paolo Allevato, Consulente Tecnico delle Squadre Nazionali, coaiudivato dagli Allenatori delle Squadre Nazionali Marcus Berrett e Timothy Simpson, con il supporto della Collaboratrice Tecnica Sonia Pasteris e del Tecnico Federale Lorenzo Conti; assistenza medica garantita dal dr. Andrea Lasciarrea. Presenti durante il raduno il Direttore Generale delle Squadre Nazionali Siro Zanella ed il Capo Delegazione Massimo Bianchi.
 
Tutti gli atleti, che hanno svolto le attività previste attenendosi al protocollo di prevenzione Covid-19, sono stati suddivisi in due gruppi (Gruppo Under 15 m/f, seguito da Tim Simpson e Paolo Allevato e Gruppo Seniores/U19/ U17 seguito da Marcus Berrett e Sonia Pasteris), ed hanno svolto alcuni esercitazioni tecniche, partite condizionate, approfondimenti su vari aspetti dell'allenamento specifico per lo squash ed una serie di test-match.

Queste le atlete e gli atleti che hanno partecipato al raduno (elenco in ordine alfabetico):

1. Gioele Comerio
2. Filippo Conti
3. Lorenzo Corbani
4. Daniele De Bartolomeo
5. Simone De Bartolomeo
6. Yuri Farneti
7. Beatrice Filippi
8. Saverio Guzzo
9. Flavia Miceli
10. Davide Mollica
11. Davide Morri
12. Mattia Mulazzani
13. Matteo Nanni
14. Petra Paunonen
15. Goffredo Scanga
16. Giulia Semprini
17. Lorenzo Staurengo
18. Karola Tallarico
19. Mauro Trombetta
20. Alessandro Urbinati
21. Elia Urbinati
22. Letizia Viel

Prossimo raduno in programma a Riccione dal 18 al 20 marzo 2022

 

Raduno Squadre Nazionali - Ottobre 2021

2021 raduno rendeSi è svolto a Rende (CS), presso l'impianto sportivo della A.S.D. Squash Scorpion, da giovedì 15 a domenica 17 ottobre 2021, un raduno delle Squadre Nazionali Giovanili e Seniores, femminili e maschili.

Il raduno, al quale hanno partecipato 26 agonisti, è stato condotto dall'allenatore delle Squadre Nazionali Tim Simpson, con il supporto dell'Assistente Tecnica Sonia Pasteris; assistenza medica garantita dal dr. Andrea Lasciarrea e dal Massaggiatore delle Squadre Nazionali Walter Monti. Presenti durante il raduno, anche la Presidente Federale Antonella Granata, il Direttore Generale delle Squadre Nazionali Siro Zanella ed il Capo Delegazione delle Squadre Nazionali Massimo Bianchi.
 
Tutti gli atleti, che hanno svolto le attività previste attenendosi al protocollo di prevenzione Covid-19, sono stati suddivisi in due gruppi (Gruppo Under 15 m/f, seguito da Tim Simpson e Gruppo Seniores/ U19/ U17 seguito da Sonia Pasteris), ed hanno svolto alcuni esercitazioni tecniche, partite condizionate, approfondimenti su vari aspetti dell'allenamento specifico per lo squash, per concludere con un mini-torneo a squadre.

Queste le atlete e gli atleti che hanno partecipato al raduno (elenco in ordine alfabetico):

1. Vittoria Ceci
2. Gioele Comerio
3. Filippo Conti
4. Lorenzo Corbani
5. Daniele De Bartolomeo
6. Simone De Bartolomeo
7. Yuri Farneti
8. Yasmin Ghini
9. Saverio Guzzo
10. Giovambattista Manna
11. Flavia Miceli
12. Davide Mollica
13. Davide Morri
14. Mattia Mulazzani
15. Matteo Nanni
16. Antonio Pansini
17. Petra Paunonen
18. Goffredo Scanga
19. Giulia Semprini
20. Lorenzo Staurengo
21. Cristina Tartarone
22. Karola Tallarico
23. Mauro Trombetta
24. Alessandro Urbinati
25. Elia Urbinati
26. Gemma Vercillo

Durante il raduno, nella giornata di sabato 16 ottobre, è stata presente una troupe del Tg3 Regionale Calabria che ha realizzato un servizio sul raduno, con interviste alla Presidente Federale Antonella Granata ed al Campione Italiano Yuri Farneti, visualizzabile al seguente collegamento: https://www.rainews.it/tgr/calabria/notiziari/index.html?/tgr/video/2021/10/ContentItem-342ff972-fee4-4941-9d77-210c09f6ddf3.html

 

Raduno Squadre Nazionali - Settembre 2021

2021 raduno sq naz settSi è svolto presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, da giovedì 9 a domenica 12 settembre 2021, un raduno delle Squadre Nazionali Giovanili e Seniores, femminili e maschili.

Il raduno, al quale hanno partecipato 22 agonisti, è stato condotto dagli allenatori delle Squadre Nazionali Marcus Berrett e Tim Simpson, con il supporto degli Assistenti Tecnici Paolo Allevato e Sonia Pasteris; assistenza medica garantita dal dr. Andrea Lasciarrea e dal Massaggiatore delle Squadre Nazionali Walter Monti. Presenti Massimo Bianchi, Capo Delegazione delle Squadre Nazionali e Davide Babini, Segretario della Direzione Generale delle Squadre Nazionali, e Valentina Alfieri, Psicologa.
 
Tutti gli atleti, che hanno svolto le attività previste attenendosi al protocollo di prevenzione Covid-19, sono stati suddivisi in due gruppi (Gruppo Under 15 m/f, seguito da Tim Simpson e Paolo Allevato e Gruppo Seniores/ U19/ U17 seguito da Marcus Berrett e Sonia Pasteris), ed hanno svolto alcuni esercitazioni tecniche, partite condizionate, approfondimenti su vari aspetti dell'allenamento specifico per lo squash, per concludere con un mini-torneo a squadre.

Queste le atlete e gli atleti che hanno partecipato al raduno (elenco in ordine alfabetico):

1. Vittoria Ceci
2. Gioele Comerio
3. Filippo Conti
4. Lorenzo Corbani
5. Daniele De Bartolomeo
6. Simone De Bartolomeo
7. Yuri Farneti
8. Saverio Guzzo
9. Giovambattista Manna
10. Monica Menegozzi
11. Flavia Miceli
12. Davide Mollica
13. Davide Morri
14. Mattia Mulazzani
15. Matteo Nanni
16. Gioia Reniero
17. Lorenzo Staurengo
18. Karola Tallarico
19. Mauro Trombetta
20. Alessandro Urbinati
21. Elia Urbinati
22. Gemma Vercillo

Prossimo Raduno delle Squadre Nazionali in programma a Rende (CS) dal 15 al 17 ottobre 2021

 

Raduno Squadre Nazionali - Luglio 2021

2021 raduno luglioSi è svolto presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, da domenica 18 a sabato 24 luglio 2021, un raduno delle Squadre Nazionali Giovanili e Seniores, femminili e maschili.

Il raduno, al quale hanno partecipato 21 agonisti, è stato condotto dagli allenatori delle Squadre Nazionali Marcus Berrett e Tim Simpson, con il supporto degli Assistenti Tecnici Paolo Allevato e Sonia Pasteris; assistenza medica garantita dal dr. Andrea Lasciarrea e dal Massaggiatore delle Squadre Nazionali Walter Monti. Presenti Massimo Bianchi, Capo Delegazione delle Squadre Nazionali e Davide Babini, Segretario della Direzione Generale delle Squadre Nazionali, e Valentina Alfieri, Psicologa.
 
Tutti gli atleti, che hanno svolto le attività previste attenendosi al protocollo di prevenzione Covid-19, sono stati suddivisi in due gruppi (Gruppo Under 15 m/f, seguito da Tim Simpson e Paolo Allevato e Gruppo Seniores/ U19/ U17 seguito da Marcus Berrett e Sonia Pasteris), ed hanno svolto alcuni test fisici, esercitazioni tecniche, test match e partite condizionate, oltre a sessioni di video analisi ed interessanti approfondimenti su vari aspetti dell'allenamento specifico per lo squash.

Queste le atlete e gli atleti che hanno partecipato al raduno (elenco in ordine alfabetico):

1. Vittoria Ceci
2. Gioele Comerio
3. Filippo Conti
4. Lorenzo Corbani
5. Stella De Marco
6. Yasmin Ghini
7. Saverio Guzzo
8. Giovambattista Manna
9. Flavia Miceli
10. Davide Mollica
11. Davide Morri
12. Mattia Mulazzani
13. Matteo Nanni
14. Alessandra Pana
15. Gioia Reniero
16. Goffredo Scanga
17. Giulia Semprini
18. Lorenzo Staurengo
19. Karola Tallarico
20. Mauro Trombetta
21. Elia Urbinati

I raduni delle Squadre Nazionali, dopo la pausa estiva, ripartiranno nel mese di settembre 2021 con un nuovo calendario di appuntamenti che sarà comunicato a breve.

 

Raduno Squadre Nazionali - Giugno 2021

2021 raduno giugnoSi è svolto presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, da venerdì 18 a domenica 20 giugno 2021, il raduno delle Squadre Nazionali Giovanili e Seniores, femminili e maschili.

Il raduno, al quale hanno partecipato 21 agonisti, è stato condotto dagli allenatori delle Squadre Nazionali Marcus Berrett e Tim Simpson, con il supporto degli Assistenti Tecnici Paolo Allevato e Sonia Pasteris; assistenza medica garantita dal dr. Andrea Lasciarrea e dal Massaggiatore delle Squadre Nazionali Walter Monti. Presenti Massimo Bianchi, Capo Delegazione delle Squadre Nazionali e Davide Babini, Segretario della Direzione Generale delle Squadre Nazionali.
 
Tutti gli atleti, che hanno svolto le attività previste attenendosi al protocollo di prevenzione Covid-19, sono stati suddivisi in due gruppi (Gruppo Under 15 m/f, seguito da Tim Simpson e Sonia Pasteris e Gruppo Seniores/ U19/ U17 seguito da Marcus Berrett e Paolo Allevato), ed hanno svolto esercitazioni tecniche, test match e partite condizionate, oltre a sessioni di video analisi ed approfondimenti su vari aspetti dello squash.

Queste le atlete e gli atleti che hanno partecipato al raduno (elenco in ordine alfabetico):

1. Vittoria Ceci
2. Gioele Comerio
3. Filippo Conti
4. Lorenzo Corbani
5. Daniele De Bartolomeo
6. Simone De Bartolomeo
7. Stella De Marco
8. Yuri Farneti
9. Yasmin Ghini
10. Saverio Guzzo
11. Giovambattista Manna
12. Flavia Miceli
13. Davide Morri
14. Matteo Nanni
15. Alessandra Pana
16. Gioia Reniero
17. Lorenzo Staurengo
18. Karola Tallarico
19. Mauro Trombetta
20. Elia Urbinati
21. Gemma Vercillo

Il prossimo raduno delle Squadre Nazionali è previsto dal 19 al 24 luglio 2021.

 

Raduno Squadre Nazionali - Maggio 2021

2021 raduno maggioSi è svolto presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, da venerdì 14 a domenica 16 maggio 2021, il raduno delle Squadre Nazionali Giovanili e Seniores, femminili e maschili.

Il raduno, al quale hanno partecipato 28 agonisti (tra cui 10 agonisti Under 15, alla loro prima convocazione), è stato condotto dagli allenatori delle Squadre Nazionali Marcus Berrett e Tim Simpson, con il supporto degli Assistenti Tecnici Paolo Allevato e Sonia Pasteris; assistenza medica garantita dal dr. Andrea Lasciarrea e dal Massaggiatore delle Squadre Nazionali Walter Monti. Presenti Massimo Bianchi, Capo Delegazione delle Squadre Nazionali e Davide Babini, Segretario della Direzione Generale delle Squadre Nazionali.
 
Tutti gli atleti, che hanno svolto le attività previste attenendosi al protocollo di prevenzione Covid-19, sono stati suddivisi in due gruppi (Gruppo Under 15 m/f, seguito da Tim Simpson e Sonia Pasteris e Gruppo Seniores/ U19/ U17 seguito da Marcus Berrett e Paolo Allevato), ed hanno svolto esercitazioni tecniche, test match e partite condizionate, oltre a sessioni di video analisi ed approfondimenti su vari aspetti dello squash.

Queste le atlete e gli atleti che hanno partecipato al raduno (elenco in ordine alfabetico):

1. Vittoria Ceci
2. Gioele Comerio
3. Filippo Conti
4. Lorenzo Corbani
5. Daniele De Bartolomeo
6. Simone De Bartolomeo
7. Stella De Marco
8. Dimitri Diamadopoulos
9. Yuri Farneti
10. Yasmin Ghini
11. Saverio Guzzo
12. Giovambattista Manna
13. Monica Menegozzi
14. Davide Mollica
15. Davide Morri
16. Mattia Mulazzani
17. Matteo Nanni
18. Gianluca Poggiali
19. Alessandra Pana
20. Petra Paunonen
21. Gioia Reniero
22. Giulia Semprini
23. Lorenzo Staurengo
24. Karola Tallarico
25. Mauro Trombetta
26. Alessandro Urbinati
27. Elia Urbinati
28. Gemma Vercillo

Il prossimo raduno delle Squadre Nazionali è previsto dal 18 al 20 giugno 2021.

 

Raduno Squadre Nazionali - Settembre 2020

2020 raduno settembreSi è svolto presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, da giovedì 10 a domenica 13 settembre 2020, il raduno delle Squadre Nazionali Giovanili e Seniores, femminili e maschili.

Il raduno, al quale hanno partecipato 21 atleti di Interesse Nazionale e delle Rose delle Squadre Nazionali, si è aperto nella giornata di giovedì 13 settembre con la riunione collegiale con il Direttore delle Squadre Nazionali Siro Zanella, che ha illustrato i nuovi criteri e le modalità di classificazione degli atleti, ed i sostegni per loro previsti; all'incontro hanno presenziato il Segretario Generale Figs Davide Monti ed il Capo Delegazione delle Squadre Nazionali Davide Babini, oltre a tutti i componenti della Struttura delle Squadre Nazionali.
 
Il raduno è stato condotto dagli allenatori delle Squadre Nazionali Marcus Berrett e Tim Simpson, con il supporto dei tecnici federali Paolo Allevato e Salvatore Speranza, e di Sonia Pasteris; assistenza medica garantita dal dr. Andrea Lasciarrea e dal Massaggiatore delle Squadre Nazionali Walter Monti.
 
Tutti gli atleti, al fine di svolgere in sicurezza tutte le attività previste per il raduno, stati sottoposti a test sierologico Covid-19; quindi hanno svolto delle valutazioni tecniche individuali, esercitazioni tecniche, test match e partite condizionate, oltre a sessioni di video analisi ed approfondimenti su vari aspetti dello squash.

Queste le atlete e gli atleti che hanno partecipato al raduno:

FEMMINILI

- DE MARCO STELLA A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- GHINI YASMIN A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- MICELI FLAVIA A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- PAUNONEN PETRA 360° SPORT GENOVA
- RENIERO GIOIA A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
- SEMPRINI GIULIA A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- TARTARONE CRISTINA A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- UGOLINI MARIA SOLE A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- VERCILLO GEMMA A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE

MASCHILI

- BELVEDERE FEDERICO A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- CHIAPPETTA CARMINE A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- CIPOLLETTA LUDOVICO A.S.D. SQUASH ZONE TORINO
- CORBANI LORENZO A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- DE BARTOLOMEO DANIELE A.S.D. SQUASH BARI
- FARNETI YURI SPORTITALIA S.S.D. MILANO
- MOLLICA DAVIDE A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- MORRI DAVIDE A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- MULAZZANI MATTIA A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- NANNI MATTEO A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- SCANGA GOFFREDO A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- STAURENGO LORENZO A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO CORNEDO

 

 


 

Raduno Squadre - Febbraio 2020

2020 raduno sq nazionaliSi è svolto presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione, da venerdì 31 gennaio a domenica 2 febbraio 2020, il raduno delle Squadre Nazionali Giovanili e Seniores, femminili e maschili.

Il raduno è stato condotto dal Commissario Tecnico delle Squadre Nazionali Marcus Berrett, insieme al Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali Giovanili Timothy Simpson, con il supporto dei tecnici federali Josè Facchini e Salvatore Speranza, ed il Massaggiatore delle Squadre Nazionali Walter Monti.
 
Nel corso del raduno, gli atleti sono stati impegnati in campo in test match e partite condizionate, ed hanno svolto riunioni di video analisi ed approfondimenti relativi ai importantanza dei valori nella squadra e nel gruppo. Nella giornata di sabato inoltre, si è svota una riunione collegiale con la presenza del Presidente Federale Piero Bartoletti, del Direttore delle Squadre Nazionali Siro Zanella e del Segretario Generale Davide Monti.

Queste le atlete e gli atleti che hanno partecipato al raduno

FEMMINILI

- CASARIN MARIA VITTORIA A.S.D. PALAGYM SQUASH UDINE
- DE MARCO STELLA A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- MENEGOZZI MONICA A.S.D. SQUASH ZONE TORINO
- MICELI FLAVIA
A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- TARTARONE CRISTINA A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- TAYLOR-FRENCH LOTTI
A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- UGOLINI MARIA SOLE
A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE

MASCHILI

- BARSOTTI MARCO A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- BELVEDERE FEDERICO A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- BICEGO GEREMIA A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- CHIAPPETTA CARMINE A.S.D. SQUASH SCORPION RENDE
- CIPOLLETTA LUDOVICO A.S.D. SQUASH ZONE TORINO
- CORBANI LORENZO A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- DE BARTOLOMEO DANIELE A.S.D. SQUASH BARI
- DIAMADOPOULOS DIMITRI SPORTITALIA S.S.D. MILANO
- FARNETI YURI SPORTITALIA S.S.D. MILANO
- GENTILETTI MARIO SPORTITALIA S.S.D. MILANO
- MOLLICA DAVIDE A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- MULAZZANI MATTIA A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- SCANGA GOFFREDO A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE
- STAURENGO LORENZO A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO CORNEDO
- URBINATI ALESSANDRO A.S.D. MONDO SQUASH RICCIONE

 

Raduno Squadre Nazionali - Marzo 2018

2018 RAD SQ NAZ MARSi è concluso il raduno delle Squadre Nazionali, seniores e iuniores, femminili e maschili, svolto presso il Centro Tecnico Federale Figs di Riccione dal 9 al 11 marzo 2018, primo appuntamento del percorso di preparazione in vista dei Campionati Europei, Assoluti e U19, a squadre.
 
Nel corso del raduno, condotto dal Commissario Tecnico delle Squadre Nazionali Marcus Berrett, insieme al Direttore Tecnico delle Squadre Nazionali Giovanili Timothy Simpson, al Preparatore Atletico Giacomo Mancini, dal Medico dr. Andrea Lasciarrea e del Massaggiatore Walter Monti, tutti della Struttura delle Squadre Nazionali, si sono svolte sessioni di allenamento tecniche fisiche.
 
Queste le atlete e gli atleti che hanno partecipato al raduno:

- Francesca Bartoli (A.S.D. Squash Scorpion Cosenza)
- Monica Menegozzi (A.S.D. Borderline Squash Team Bologna)
- Petra Paunonen (A.S.D. 360° Sport Genova)
- Cristina Tartarone (A.S.D. Squash Scorpion Cosenza)
- Lily Taylor-French (A.S.D. Ancona Squash)


- Geremia Bicego (A.S.D. Squash Club Pegaso Vicenza)
- Ludovico Cipolletta (A.S.D. Torino Squash Zone)
- Dimitri Diamadopoulos (2001 S.S.D. Padova)
- Yuri Farneti (A.S.D. Torino Squash Zone)
- Federico Morganti (A.S.D. Mondo Squash Riccione)
- Oliviero Ventrice (A.S.D. Mondo Squash Riccione)

Prossimo raduno in programma dal 12 al 15 aprile 2018 a Riccione.