BRONZO PER C. CHIAPPETTA - Si è concluso l’ITALIAN JUNIOR OPEN 2024 – torneo giovanile Under 13/15/17/19, maschile e femminile – categoria SILVER, disputato da giovedì 13 fino a Domenica 16 giugno 2024 presso il Centro Tecnico Federale della Federazione Italiana Giuoco Squash di Riccione, caratterizzato in questa sua 30^ edizione dalla partecipazione straordinaria di ben 251 atleti iscritti, provenienti da 35 diverse nazioni.

Il torneo, realizzato anche grazie al contributo del Dipartimento per lo Sport – Consiglio dei Ministri, è stato diretto da Davide Babini (Tournament Director), Yuri Marangoni (Tournament Referee) e dai Giudici di Gara Eleonora Zordan e Manuel Samuele Perna; gli arbitri Filippo Ferrini, Lior Lorem, Vito Musio, Rossana Parisi, Laurens Rijken, Massimiliano Veracini ed Anna Rita Ugolini, hanno arbitrato e coordinato gli arbitraggi dell'impressionante numero di ben 610 partite, svolte nell'arco delle quattro giornate di gare.

Presenti alla Cerimonia di Premiazione, il Vice Presidente del Comitato Regionale Coni Emilia Romagna Milva Rossi, l'Assessore allo Sport del Comune di Riccione Simone Imola, la Presidente Federale Antonella Granata, i Consiglieri Federali Franco Palmisano e Salvatore Speranza ed il Segretario Generale Davide Monti.

L'Italia conquista una medaglia di bronzo, con Carmine Chiappetta, nella categoria Under 19 maschile.
Risultati Under 13 femminile

1 Anna Jakubiek (Polonia)  
2 Nadiya Ismail (Inghilterra)  
3 Victoria Syvoplyas (Ucraina)  
4 Lara Elmeniawy (Egitto)  

Risultati Under 13 maschile

1 Kasper Stachowiak (Polonia)  
2 Akos Lorinczi (Ungheria)  
3 Kylen Calder (Inghilterra)  
4 Nestor Saplashenko (Ucraina)  

Risultati Under 15 femminile

1 Ameerah Ismail (Inghilterra)  
2 Uma Churlis (Argentina)  
3 Johana Jedlikova (Repubblica Ceca)  
4 Aditi Rao (Inghilterra)  

Risultati Under 15 maschile

1 Vince Czako (Ungheria)  
2 Morris Frey (Svizzera)  
3 Dominic Forgac (Repubblica Ceca)  
4 Omar Farag (Qatar)  

Risultati Under 15 femminile

1 Nora Juhasz (Ungheria)  
2 Anastasia Krykun (Ucraina)  
3 Anna Zelenkova (Repubblica Ceca)  
4 Emma Peteva (Bulgaria)  

Risultati Under 17 maschile

1 Ali Ezzat (Dominica)  
2 Rohan Roy (USA)  
3 Alexei Maslov (AID)  
4 Artem Panchenko (Ucraina)  

Risultati Under 19 femminile

1 Ona Blasco (Spagna)  
2 Siana Zhilieva (Bulgaria)  
3 Milena Velycko (Ucraina)  
4 Karina Seiner (Austria)  

Risultati Under 19 maschile

1 Ian Sharpe (Galles)  
2 Fabian Igelbrink (Germania)  
3 Carmine Chiappetta (Italia)  
4 Barnabas Sali (Ungheria)
Image
Archivio News