Si è concluso il Torneo Giovanile Nazionale Federale, femminile e maschile, categorie Esordienti, Giovanissimi, Allievi e Iuniores e Festival Nazionale Esordienti, disputato sabato 15 e domenica 16 Aprile 2023, a Trento, presso l'impianto sportivo della A.S.D. Gruppo Sportivo Argentario.
Presenti al torneo ben 58 giovani atleti, provenienti da 8 diverse società, che hanno dato vita a due intense giornate di sport, agonismo e tanto divertimento.
Il Torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Federale Massimiliano Filippi.
Questi i primi tre classificati in ognuna della categorie disputate:
Esordienti femminile
1 Zacchetti Viola A.S.D. MILANO SQUASH ACADEMY
2 Chiesa Cecilia G.S. ARGENTARIO A.S.D.
3 Corbani Giulia A.S.D. MONDO SQUASH
Esordienti maschile
1 Montagna Giulio A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
2 Ciriello Edoardo A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
3 Chini Leonardo G.S. ARGENTARIO A.S.D.
Giovanissime femminile
1 Filippi Beatrice G.S. ARGENTARIO A.S.D.
2 Conti Carolina A.S.D. MILANO SQUASH ACADEMY
3 Gasparini Sara VI.SQUASH A.S.D.
Giovanissimi maschile
1 Reniero Gioele A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
2 Cimarelli Thomas A.S.D. MONDO SQUASH
3 Carlomagno Diego A.S.D. SQUASH ROMA
Allieve femminile
1 Reniero Gioia A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
2 Tallarico Karola A.S.D. MONDO SQUASH
3 Ceci Vittoria A.S.D. MONDO SQUASH
Allievi maschile
1 Comerio Gioele A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
2 Urbinati Elia A.S.D. MONDO SQUASH
3 Pisetta Leonardo G.S. ARGENTARIO A.S.D.
Iuniores femminile
1 Rettaroli Giada A.S.D. MILANO SQUASH ACADEMY
2 Gasparini Asia VI.SQUASH A.S.D.
3 Tentindo Serena A.S.D. MILANO SQUASH ACADEMY
Iuniores maschile
1 Ostan Tommaso A.S.D. MILANO SQUASH ACADEMY
2 Marcantonio Luigi Davide A.S.D. HALLEY SQUASH
3 Fabris Gianmarco VI.SQUASH A.S.D.
Il Torneo è stato condotto dal Giudice di Gara Federale Massimiliano Filippi.
Questi i primi tre classificati in ognuna della categorie disputate:
Esordienti femminile
1 Zacchetti Viola A.S.D. MILANO SQUASH ACADEMY
2 Chiesa Cecilia G.S. ARGENTARIO A.S.D.
3 Corbani Giulia A.S.D. MONDO SQUASH
Esordienti maschile
1 Montagna Giulio A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
2 Ciriello Edoardo A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
3 Chini Leonardo G.S. ARGENTARIO A.S.D.
Giovanissime femminile
1 Filippi Beatrice G.S. ARGENTARIO A.S.D.
2 Conti Carolina A.S.D. MILANO SQUASH ACADEMY
3 Gasparini Sara VI.SQUASH A.S.D.
Giovanissimi maschile
1 Reniero Gioele A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
2 Cimarelli Thomas A.S.D. MONDO SQUASH
3 Carlomagno Diego A.S.D. SQUASH ROMA
Allieve femminile
1 Reniero Gioia A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
2 Tallarico Karola A.S.D. MONDO SQUASH
3 Ceci Vittoria A.S.D. MONDO SQUASH
Allievi maschile
1 Comerio Gioele A.S.D. SQUASH CLUB PEGASO VICENZA
2 Urbinati Elia A.S.D. MONDO SQUASH
3 Pisetta Leonardo G.S. ARGENTARIO A.S.D.
Iuniores femminile
1 Rettaroli Giada A.S.D. MILANO SQUASH ACADEMY
2 Gasparini Asia VI.SQUASH A.S.D.
3 Tentindo Serena A.S.D. MILANO SQUASH ACADEMY
Iuniores maschile
1 Ostan Tommaso A.S.D. MILANO SQUASH ACADEMY
2 Marcantonio Luigi Davide A.S.D. HALLEY SQUASH
3 Fabris Gianmarco VI.SQUASH A.S.D.